24 de ago de 2006

O EFEITO CHINA (AQUI TAMBÉM TEMOS A NOSSA CHINA)























MATO GROSSO DO SUL IMITANDO A CHINA
A matéria publicada no Correio do Estado, no dia 21, que relata a morte de 2.100 a 2.400 cães por mês devido à falta de kits para o diagnóstico da leishmaniose em nossa capital, reduzindo a população canina em cerca de 30 a 40%, causou espécie ao movimento ambiental e de bem-estar animal de todo o Brasil.
Essa desfaçatez torna evidente que, por não saberem se estão, ou não, infectados pela doença, animais saudáveis também estão sendo MORTOS por pura incompetência administrativa, contrariando o Decreto Federal nº. 24.645/34, que estabelece medidas de Proteção aos Animais, no art. 1º. que dispõe que "Todos os animais existentes são tutelados ao Estado" e no Art. 13 que rege que "As penas desta Lei aplicar-se-ão a todo aquele que infligir maus tratos ou eliminar um animal, sem provar que foi por este acometido ou que se trata de animal feroz ou atacado de moléstia perigosa".
Para agravar a situação, em torno de 70 a 80 animais mortos por dia são jogados no lixão da Capital. No "lixão a céu aberto"?! É isto mesmo... No "lixão a céu aberto", ferindo frontalmente nossa legislação ambiental e colocando em risco dezenas de famílias que retiram dali o sustento sem nenhum tipo de proteção! É realmente lamentável constatar que aquele que deveria tutelar a vida animal, zelar pela vida humana e pelo meio ambiente é o primeiro a desrespeitar as regras.
O que chama atenção é que essa política de matança de animais não está surtindo efeito, visto que observamos o aumento número de óbitos humanos na capital nos últimos anos: foram 15 mortes confirmadas em 2004, 19 em 2005 e 13 somente nos sete primeiros meses deste ano, conforme dados da Secretaria de Estado de Saúde. Assim, notamos que, há muito tempo, a leishmaniose deixou de ser um problema apenas dos animais, haja vista que já ceifou, até agora, 149 vidas humanas no Estado desde 2002.
Tamanho descaso das autoridades da saúde em Mato Grosso do Sul é deveras preocupante, em face deste polêmico assunto ser debatido e denunciado há tempos, e mesmo assim nenhuma providência séria e responsável foi tomada além da matança sistemática e indiscriminada de cães, vista como única solução.
O Abrigo dos Bichos, entidade de proteção animal, tem recebido uma avalanche de repúdio à precária situação que passam os animais sul-mato-grossenses, oriunda de todas as partes do País, exigindo que políticas adequadas relacionadas ao controle populacional de animais e, conseqüente, resolução do problema, sejam adotadas.
Enquanto isso, a Lei nº. 2.990, que institui a Posse Responsável no Estado de Mato Grosso do Sul, aprovada em maio de 2005 e que contou com a colaboração direta do Abrigo dos Bichos em sua elaboração, proíbe terminantemente a matança de animais saudáveis e prevê o Conselho Estadual de Bem-Estar Animal, encontra séria resistência por parte do Poder Executivo Estadual para regulamentá-la assim como também a Lei Complementar nº. 79 (Lei do Cão), aprovada em novembro de 2005, em nível municipal.
Lamentável, senhores governador do Estado de Mato Grosso do Sul e prefeito de Campo Grande!!!
O Abrigo dos Bichos lutou e continua lutando incansavelmente pela regulamentação da citada lei para que a sociedade sul-mato-grossense possa discutir de forma inédita o tratamento dispensado aos animais e a segurança da população. Ainda estamos esperando!!!
Com a palavra, o Ministério Público.

Maria Lúcia Costa Metello

Médica Veterinária, Advogada, Presidente da Sociedade de Proteção e Bem-Estar Animal Abrigo dos Bichos
Campo Grande, MS


Temos que protestar para fazer valer as LEIS vigentes de nosso País.

Chega de impunidade!

NÃO À MATANÇA,
LEI - MORAL - ÉTICA JÁ !


E-mails para protestar contra o MASSACRE DE CÃES EM MATO GROSSO DO SUL:

Promotoria de Justiça do Meio Ambiente de Campo Grande
Promotora de Justiça Christiane de Alencar -
meioambiente.cgr@mp.ms.gov.br
- Governador de MS (PT) - José Orcírio Miranda dos Santos - gabgov@net.ms.gov.br
- Secretário Estadual de Saúde - Matias Gonsales Soares - gabinete@saude.ms.gov.br
- Prefeito de Campo Grande (PMDB) - Nélson Trad Filho - gapre@pmcg.ms.gov.br
- Secretário Municipal de Saúde - Luiz Henrique Mandetta -
gabsesau@pmcg.ms.gov.br
- Ministério da Saúde - portal.saude@saude.gov.br

- Senador Ramez Tebet (PMDB) -
ramez@senador.gov.br
- Senador Juvêncio César da Fonseca (PSDB) - juvencio.fonseca@senador.gov.br
- Senador Antônio João (PTB) - antonio.joao@senador.gov.br (dono do JORNAL CORREIO DO ESTADO)

- Deputado Estadual Londres Machado (PL) -
londresmachado@londresmachado.com.br
- Deputado Estadual Ary Rigo (PDT) - aryrigo@terra.com.br
- Deputada Estadual Bela Barros (PDT) -
deputadabelabarros@terra.com.br
- Deputada Estadual Celina Jallad (PMDB) - celinamj@terra.com.br
- Deputado Estadual Akira Otsubo (PMDB) - akiraotsubo@terra.com.br
- Deputado Estadual Antônio Carlos Arroyo (PL) - acarroyo@terra.com.br
- Deputado Estadual Semy Ferraz (PT) - falecom@semyferraz.com.br
- Deputado Estadula Ari Artusi (PMDB) -
ariartuzi@uol.com.br
- Deputado Estadual Loester Nunes (PDT) - drloester@hotmail.com
- Deputado Estadual Humberto Teixeira (PDT) - dephumbertoteixeira@alanet.com.br
- Deputado Estadual Jérson Domingos (PMDB) - depjerson@terra.com.br
- Deputado Estadual Maurício Picarelli - mpl@terra.com.br
- Deputado Estadual Onevan de Matos (PDT) onevan.matos@bol.com.br
- Deputado Estadual Pastor Barbosa (PMDB) - pastorbarbosa@terra.com.br
- Deputado Estadual Paulo Corrêa (PL) - deppaulocorrea@terra.com.br
- Deputado Estadual Pedro Kemp (PT) - pkemp@terra.com.br
- Deputado Estadual Pedro Teruel (PT) - pteruel@terra.com.br
- Deputado Estadual Roberto Orro (PDT) - robertoorro@terra.com.br
- Deputado Estadual Sérgio Assis (PSB) - sergioassis@sergioassis.com.br
- Deputado Estadual Waldir Neves (PSDB) - wnbms@terra.com.br
- Deputado Estadual Zé Teixeira (PFL) - zeteixeira@terra.com.br
- Deputado Estadual Raul Freixes (PTB) - raulfreixes@hotmail.com
- Deputado Estadual Valdenir Machado (PRTB) - dep.valdenirmachado@al.ms.gov.br

- Vereador Ribeiro (PRTB) -
ribeiroafera@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Paulo Siufi (PRTB) - paulosiufi@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Carlos Marun (PMDB) - marun@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Marcelo Bluma (PV) - marcelobluma@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Jorge Martins (PDT) - jorgemartins@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Edmar Neto (PSDB) - edmarneto@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Cristóvão Silveira (PSDB) - silveira@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Cabo Almi (PT) - caboalmi@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Alex do PT - alexdopt@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Katatal (PT) - katatal@camaraonline.ms.gov.br- Vereador Airton Saraiva (PFL) - airtonsaraiva@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Youssif Domingos (PMDB) - gapre@camaraonline.ms.gov.br
- Vereadro Thais Helena (PT) - thaishelena@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Alcides Bernal (PSL) - alcidesbernal@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Athayde Nery (PPS) - athayde@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Celso Ianaze (PMDB) - celsoianaze@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Edil Albuquerque (PMDB) - edil@camaraonline.ms.gov.br
- Vereadora Grazielle Machado (PL) - grazielle@camaraonline.ms.gov.br
- Vereadora Magali Picarelli (PTB) - mpl@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Marquinhos Trad (PMDB) - marquinhostrad@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Pastor Sérgio (PMDB) - pastorsergio@camaraonline.ms.gov.br
- Vereador Professor Rinaldo (PT do B) - profrinaldo@camaraonline.ms.gov.br

Um comentário:

Anônimo disse...

..E ainda somos chamados de "Radicais" quando adentramos uma sala portando folhetos do Peta ou comentamos mais esta ou aquela atrocidade contra animais. Mas, veja quanta conveniência! Essas coisas "desagradáveis" só acontecem longe, bem longe das vistas e das fuças dessa gente que se espanta...mas, não tanto!!
Paulo Fradinho
paulofradinho@terra.com.br